Dreamy Fall: scopri una collezione autunnale da sogno >
AperolOriginal Aperitivo
CHF 17.95
empty
(0)
NikkaFrom the Barrel
CHF 39.00
empty
(6)
Hit
BombayEast
CHF 27.95
empty
(0)
Hendrick'sOriginal Gin
CHF 32.95
empty
(338)
CampariBitter Aperitif
CHF 24.95
empty
(0)
PASSERI TARTUFITrufler Gin
CHF 45.00
empty
(1)
AperolOriginal Aperitivo
CHF 22.50
empty
(1)
NEITSingle Grain Irish Whiskey
CHF 149.00
empty
(0)
Hit
DON PAPARye Cask Rum
CHF 89.00
empty
(0)
AperolOriginal Aperitivo
CHF 17.95
empty
(0)
DON PAPASingle Island Rum
CHF 40.00
empty
(0)
Dreams&FantasyJapanese Whisky Tasting
CHF 179.00
empty
480ml (CHF 37.29 / 100ml)
(0)
Dreams&FantasySwiss Gin Calendario dell' Avvento
CHF 149.00
empty
480ml (CHF 31.04 / 100ml)
(0)
MAROLOMarolo Grappa San Bastian | barricata
CHF 73.65
empty
(0)
BIO
Fonseca PortoPorto Terra Prima
CHF 31.90
empty
(0)
Dreams&FantasyHouse of Swiss Liqueur
CHF 149.00
empty
1200ml (CHF 12.42 / 100ml)
(0)
L'Héritier-GuyotCrème de Cassis
CHF 17.50
empty
(3)
Brauerei LocherSäntis Föhnsturm Single Malt Swiss Highlander
CHF 69.90
empty
(0)
GlenrothesMaker's Cut Whisky
CHF 85.00
empty
(0)
ClémentRhum Agricole Blanc
CHF 31.90
empty
(1)
CasamigosCasamigos Tequila Blanco
CHF 59.90
empty
(450)
MAROLOMarolo Grappa di Moscato
CHF 66.65
empty
(0)
TanquerayAlcohol Free
CHF 24.95
empty
(53)
Highland Park12 Year Old Single Malt
CHF 52.90
empty
(2)
DON PAPAMasskara Rum
CHF 54.90
empty
(0)
CampariBitter Aperitif
CHF 24.95
empty
(0)
Woodford ReserveKentucky Straight Bourbon Whiskey
CHF 49.95
empty
(0)
HennessyVery Special
CHF 47.95
empty
(0)
RussoLimoncello
CHF 19.50
empty
(0)
Matte Dry GinMatte Dry Gin Matte Brennerei Bern
CHF 48.40
empty
(0)
YamazakuraJapanese Blended Whisky
CHF 49.95
empty
(1)
TeelingSmall Batch Rum Cask
CHF 39.95
empty
(0)
EtterVieille Prune
CHF 32.50
empty
(0)
AperolOriginal Aperitivo
CHF 22.50
empty
(1)
Locale
MorandWilliamine
CHF 23.95
empty
(0)
SandemanPorto Fine white
CHF 15.95
empty
(0)
BalvenieBalvenie Double Wood 12 years
CHF 59.95
empty
(84)
MAROLOMarolo Grappa di Barbera
CHF 60.20
empty
(0)
ArdbegTen Years Old, Giftbox
CHF 69.95
empty
(1)
ClémentRhum 10Y
CHF 86.90
empty
(0)
ClémentRhum Agricole VSOP
CHF 49.90
empty
(0)
Crafter'sLondon Dry Gin
CHF 50.55
empty
(0)
BraulioAmaro Alpino
CHF 25.95
empty
(0)
BIO
BisbinoGin, organic wild
CHF 44.95
empty
(1)
The Seventh SenseGin
CHF 49.90
empty
(0)
HechtVieille Prune Barrique Urs Hecht
CHF 58.60
empty
(0)
Locale
MorandDouce de Abricot
CHF 35.95
empty
(0)
MorandLampone
CHF 23.90
empty
(0)
Prodotti da 1 a 48 – 269 altri prodotti disponibili
Spiriti per il grande piacere
Pochi liquori di buona qualità (gin, vodka, cognac, rum, whisky e vermut) sono sufficienti a fornire ampiamente ogni mobiletto bar domestico, per preparare bibite, cocktails e long drinks. I baristi esperti consigliano di usare non solo ingredienti freschi, ma anche prodotti di marca. Prodotti di alta qualità - per proprio consumo o come regalo speciale - possono essere comodamente ordinati online senza lunghe ricerche. La Manor.ch/it possiede un ricco assortimento di bevande alcoliche esclusive, in tutte le classi di prezzo.
Whisky
I conoscitori del whisky gioiranno per i Single Malt puri e d'alto livello. Ma anche i Bourbon prodotti solo negli Stati Uniti contano molti appassionati. O forse la scelta migliore è un eccezionale cognac francese, ricavato dal miglior vino bianco?
Liquore straordinario
Gli esperti, poi lo sanno bene: contrariamente a quanto si dice, non tutte le vodke hanno sempre lo stesso sapore. Questo liquore ricavato dalle patate o dal grano, spesso molto gradito, offre numerose sfumature di aroma. Il rum invece è un factotum tra i liquori: può essere gustato da solo, usato come base per molti cocktails, o infine scaldato per fare il grog. Anche il gin, ricavato dal ginepro, è spesso un ingrediente per varie bevande mixate. Le signore invece preferiscono i liquori a più basso tenore alcolico. Godono di grande popolarità i liquori più raffinati, con una nota di fondo dolce o anche amarotica (come in molti liquori alle erbe). Chi ama queste bevande apprezzerà ed offrirà ad altri la Chocolat Luxe Edition al cioccolato del Bayley's, o l'esclusivo liquore al sambuco St. Germain. Non c'è una bassa stagione per i liquori: un buon goccio della migliore qualità è sempre un regalo adatto. In occasione di compleanni, anniversari, promozioni o altri momenti speciali, un liquore straordinario, in una bottiglia di forma originale e con una confezione elaborata, potrà senz'altro portare un sorriso sul volto di chi lo riceve.