Bis zu 50% am Mid Season Sale >
Powerbanks – mobile Energie für den Schweizer Alltag
Das Smartphone zeigt 4 %, der Zug Richtung Zürich HB hat schon wieder Verspätung, und ohne SBB-App wird die Anschlussverbindung zum Glücksspiel. Ein Griff in die Jackentasche, Kabel rein, und die Powerbank übernimmt. Genau in solchen Momenten zeigt sich, ob Kapazität, Anschluss und Format zum eigenen Alltag passen – oder ob man das falsche Modell eingesteckt hat. Welche Leistung Sie wirklich brauchen, welcher Typ zu Ihrem Nutzungsprofil passt und worauf Sie bei Anschlüssen achten sollten, klären wir hier.
Darauf kommt es beim Kauf einer Powerbank an
Kapazität und Ladezyklen – was die mAh-Zahl wirklich bedeutet
Die Milliamperestunden (mAh) auf der Verpackung verraten nur die halbe Wahrheit. Durch die interne Spannungswandlung von 3,7 V (Akkuzelle) auf 5 V (USB-Ausgang) gehen rund 20–30 % der Nennkapazität verloren. Konkret heisst das: Eine Powerbank mit 10'000 mAh liefert real etwa 7'000–8'000 mAh nutzbare Energie. Wer also ein Smartphone mit 4'000-mAh-Akku besitzt, kommt damit auf knapp zwei vollständige Ladungen – nicht auf zweieinhalb, wie die reine Rechnung vermuten liesse.
Die passende Kapazität hängt vom Nutzungsprofil ab: Für den täglichen Pendlerweg zwischen Bern und Zürich reichen 5'000–10'000 mAh. Wer einen Tagesausflug auf die Rigi plant und GPS, Kamera und Messenger gleichzeitig nutzt, liegt mit 10'000–20'000 mAh richtig. Ab 20'000 mAh wird es interessant für Mehrtagesreisen oder wenn auch ein Tablet mitgeladen werden soll.
Anschlüsse und Ladegeschwindigkeit – welcher Port was leistet
- USB-C mit Power Delivery (PD): Der aktuelle Standard. Bidirektional – Sie laden die Powerbank und Ihr Gerät über denselben Port. Ab 18 W ist ein Smartphone in ca. 1–1,5 Stunden voll, ab 30 W werden Tablets versorgt, ab 65 W sogar Laptops.
- USB-A: Kompatibel mit den meisten vorhandenen Kabeln und Adaptern, liefert aber nur 5–12 W. Ein Smartphone braucht damit 2–3 Stunden bis zur vollen Ladung.
- Quick Charge (QC 3.0/4.0): Qualcomms eigenes Schnellladeprotokoll, vor allem für Android-Geräte relevant. Nicht identisch mit USB-PD – bei der Auswahl auf das Logo achten.
- Kabelloses Laden (Qi): Bequem, aber ineffizient. Die Ladeleistung liegt bei 5–7,5 W, und bis zu 40 % der Energie gehen als Wärme verloren. Eher Komfortfunktion als Hauptlademethode.
Grösse, Gewicht und Flugzeug-Tauglichkeit
- Gewicht: 10'000 mAh wiegen ca. 200–280 g, 20'000 mAh bringen 350–500 g auf die Waage.
- IATA-Vorschrift: Powerbanks bis 100 Wh (ca. 27'000 mAh bei 3,7 V) sind im Handgepäck erlaubt – im aufgegebenen Koffer grundsätzlich verboten. Modelle mit aufgedruckter Wh-Angabe sparen Zeit an der Sicherheitskontrolle.
- Kompakte Modelle in Kreditkartengrösse passen in die Hosentasche, grössere rechteckige Formate eher in den Rucksack oder die Handtasche.
Wer mehrere Geräte gleichzeitig laden will, achtet auf die Anzahl der Ports – zwei oder drei Ausgänge sind bei Hochkapazitäts-Modellen Standard. Eine digitale Prozentanzeige statt der üblichen vier LEDs macht die verbleibende Restkapazität deutlich präziser ablesbar. Und falls Sie abends im Hotel Powerbank und Smartphone gleichzeitig an einer Steckdose laden wollen: Achten Sie auf Pass-Through-Charging – das unterstützt nicht jedes Modell.
Welcher Powerbank-Typ passt zu Ihrem Alltag?
- Mini-Powerbank (bis 5'000 mAh): Unter 150 g, kleiner als die meisten Smartphones. Passt in jede Jackentasche und reicht für eine Notladung. Viele Modelle haben ein integriertes Kabel – ein Vorteil, wenn man abends regelmässig das USB-C-Kabel auf dem Bürotisch vergisst.
- Allrounder (10'000 mAh): Das meistverkaufte Format, und das aus gutem Grund. Bei 200–250 g liefert dieser Typ 2–2,5 Ladezyklen – genug für einen ganzen Tag zwischen Büro, Feierabend-Apéro und dem Heimweg. Unserer Erfahrung nach ist das für die meisten Nutzer in der Schweiz die sinnvollste Investition: genug Kapazität, ohne dass die Jackentasche ausbeult.
- Hochkapazitäts-Powerbank (20'000+ mAh): Zwei bis drei Ports, oft mit USB-C PD ab 30 W – damit laden Sie Smartphone, Tablet und kleinere Laptops. Gewicht ab 350 g, also eher Rucksack-Begleiter als Hosentaschen-Kandidat. Für Wochenendtrips oder Familien, die am Flughafen vier Geräte gleichzeitig versorgen müssen, die richtige Wahl.
- Solar-Powerbank: Klingt verlockend, braucht aber realistische Erwartungen. Das integrierte Panel liefert bei direkter Sonne ca. 100–300 mAh pro Stunde – bei einem 10'000-mAh-Akku dauert die volle Solarladung also mehrere Tage. Sinnvoll als Ergänzung auf mehrtägigen Wanderungen ohne Steckdose, nicht als Hauptladequelle.
- Powerbank mit kabellosem Laden (Qi): Smartphone auflegen, fertig – kein Kabelsuchen. Der Komfort kostet allerdings bis zu 40 % Energieverlust gegenüber der Kabelladung. Praktisch auf dem Schreibtisch oder im Hotelzimmer, weniger sinnvoll, wenn jede Milliamperestunde zählt.
Powerbank-Marken bei Manor
Bewährte Technikmarken
Samsung und Belkin setzen auf zuverlässige Verarbeitung mit USB-C PD und Kapazitäten von 10'000 bis 20'000 mAh. Das Preissegment liegt bei etwa CHF 30–70. Wer bereits ein Samsung-Galaxy-Smartphone oder Apple-Geräte nutzt, profitiert von der direkten Protokoll-Kompatibilität dieser Marken.
Solide Allrounder im Einstiegs- und Mittelsegment
Marken wie Hama, Intenso, VARTA, Xtorm, ANSMANN und Realpower decken die gängigen Kapazitäten in kompakten Formaten ab – meist mit USB-A und USB-C kombiniert, im Bereich von ca. CHF 15–40. Wir bei Manor setzen bei der Sortimentszusammenstellung auf Marken mit bewährten Qualitätsstandards, damit Sie in den Filialen und im Online-Shop eine verlässliche Auswahl vorfinden.
Gut zu wissen – worauf eine Powerbank nicht ausgelegt ist
Lithium-Ionen-Akkus altern. Nach etwa 300–500 vollständigen Ladezyklen sinkt die nutzbare Kapazität spürbar auf rund 80 % des Originalwerts. Temperaturen beschleunigen diesen Prozess erheblich: Unter 0 °C – etwa beim Skifahren in Davos – kann die Leistung temporär um bis zu 30 % einbrechen. Über 40 °C, wie sie auf dem Auto-Armaturenbrett im Sommer schnell erreicht werden, schadet Dauerhitze dem Akku dauerhaft.
Solar-Powerbanks ersetzen bei bewölktem Himmel keine Steckdose – sie liefern dann kaum messbare Energie. Für individuelle Beratung zur passenden Kapazität und Kompatibilität mit Ihrem Tablet-Zubehör oder Smartphone stehen Ihnen unsere Fachberater in den Manor-Filialen gerne persönlich zur Verfügung.
Häufige Fragen zu Powerbanks
Welche Powerbank-Kapazität brauche ich für mein Smartphone?
Prüfen Sie den Akku Ihres Smartphones unter Einstellungen → Batterie. Teilen Sie die mAh-Angabe der Powerbank durch den Smartphone-Akku – das ergibt die theoretische Zyklenanzahl. Beachten Sie aber, dass ältere Smartphone-Akkus nach 2–3 Jahren oft nur noch 85 % ihrer Originalkapazität halten. Die reale Ladezyklen-Zahl kann also höher ausfallen, als der Rechenwert vermuten lässt, weil der zu füllende Akku selbst kleiner geworden ist. Wer den tatsächlichen Gesundheitszustand seines Akkus kennen will, findet bei iOS unter Batterie → Maximale Kapazität und bei Android über Apps wie AccuBattery eine verlässliche Anzeige.
Sind alle Powerbanks mit jedem Gerät kompatibel?
Grundsätzlich ja – über USB funktioniert die Stromversorgung geräteübergreifend. Die Ladegeschwindigkeit hängt aber vom Protokoll ab: Apple-Geräte ab iPhone 8 profitieren von USB-C PD, ältere Modelle laden über Lightning an USB-A. Android-Geräte mit Qualcomm-Chip nutzen Quick Charge am effizientesten. Wichtig: Viele günstige Modelle liefern nur ein USB-A-auf-Micro-USB-Kabel mit – ein USB-C-Kabel muss oft separat vorhanden sein. Belkin-Modelle bei Manor liefern häufig ein USB-C-auf-USB-C-Kabel direkt mit, was den Kabelsalat von Anfang an reduziert.
Welche Powerbank-Grösse passt in die Jackentasche?
Als Faustregel: Alles bis 5'000 mAh bleibt unter 150 g und misst etwa 10 × 5 × 1,5 cm – das ist kleiner als die meisten Smartphones und verschwindet problemlos in einer Jacken- oder Handtasche. Ab 10'000 mAh liegen Sie bei 200–280 g und Abmessungen um 14 × 7 × 1,5 cm – das füllt eine Innentasche, trägt aber nicht nennenswert auf. Wer über 20'000 mAh einpackt, plant besser Platz im Rucksack ein: 350–500 g und Masse vergleichbar mit einem kleinen Taschenbuch.
Aluminium- oder Kunststoffgehäuse – was ist robuster?
Aluminium leitet Wärme besser ab, was bei Schnelllademodellen mit 30 W und mehr ein echter Vorteil ist – der Akku bleibt kühler und altert langsamer. Dafür bringt ein Alu-Gehäuse 15–25 % mehr Gewicht auf die Waage als ein vergleichbares Kunststoffmodell. Kunststoff ist leichter und federt Stürze besser ab, isoliert aber die Wärme stärker nach innen. Einige Hersteller setzen mittlerweile auf recycelten Kunststoff – beim Kauf auf entsprechende Kennzeichnung achten. Wer seine Powerbank täglich im Rucksack transportiert und selten Schnellladen nutzt, fährt mit Kunststoff gut. Bei regelmässigem PD-Laden ab 30 W lohnt sich Aluminium.
Wie pflege ich meine Powerbank, damit sie möglichst lange hält?
Lagern Sie Ihre Powerbank bei 10–25 °C und einem Ladestand von etwa 40–60 % – das schont die Lithium-Ionen-Zellen am meisten. Dauerhaft bei 100 % am Netz lassen beschleunigt die Alterung messbar. Reinigen Sie die USB-Ports alle paar Monate mit einem trockenen Zahnstocher oder Druckluft, damit Staub und Flusen den Kontakt nicht beeinträchtigen. Und ein Detail, das oft übersehen wird: Lassen Sie die Powerbank nicht monatelang komplett entladen im Schubladenfach liegen – eine Tiefentladung kann dazu führen, dass sich der Akku nicht mehr aktivieren lässt.
Darf ich meine Powerbank im Flugzeug mitnehmen?
Ja, aber ausschliesslich im Handgepäck – im aufgegebenen Koffer sind Lithium-Ionen-Akkus generell verboten. Die meisten Airlines erlauben pro Person maximal zwei Powerbanks. Fehlt die Wh-Angabe auf dem Gehäuse, kann das Sicherheitspersonal die Mitnahme verweigern – selbst wenn die Kapazität unter dem Grenzwert liegt. Achten Sie beim Kauf also darauf, dass Wh und mAh gut lesbar aufgedruckt sind. Bei Modellen zwischen 100 und 160 Wh verlangen einige Airlines eine Vorab-Genehmigung, über 160 Wh ist die Mitnahme generell untersagt.