Bis zu 30% auf Ausgewähltes, nur heute online >
-30%SALE
ColumbiaPeakfreak II Outdry Low Top Trekkingschuhe
CHF 104.30
CHF 149.00(0)
Golden days
ColumbiaPeakfreak Rush Outdry Trekking Schuhe low top
CHF 120.00
empty
(0)
Golden days
LOWASkyterra Trekking Schuhe low top
CHF 179.00
empty
(0)
Golden days
LOWAMaddox Pro GTX LO SL Ws Trekking Schuhe low top
CHF 189.00
empty
(0)
Golden days
LOWAVentierra GTX Lo Low Top Trekkingschuhe
CHF 169.00
empty
(0)
Golden days
LOWAVENTIERRA GTX QC Ws Trekkingschuhe Low Top
CHF 189.00
empty
(0)
Golden days
LOWAMADDOX PRO GTX LO SL Trekkingschuhe low top
CHF 189.00
empty
(0)
Golden days
LOWAVentierra GTX Lo Low Top Trekkingschuhe
CHF 169.00
empty
(0)
Golden days
LOWAVENTIERRA GTX MID Trekkingschuhe High Top
CHF 189.00
empty
(0)
Golden days
ColumbiaPeakfreak Hera II Outdry Trekkingsschuhe low top
CHF 145.00
empty
(0)
Golden days
ColumbiaPeakfreak 3 Outdry Trekking Schuhe low top
CHF 145.00
empty
(0)
Golden days
ColumbiaTellurix Titanium Outdry Trekking Schuhe low top
CHF 155.00
empty
(0)
Golden days
ColumbiaSnowtrot Unwind klassische Slip-On Stiefel
CHF 89.00
empty
(0)
Golden days
ColumbiaSnowtrot Shorty Stiefel mit Absatz
CHF 99.00
empty
(0)
Golden days
LOWARenegade Evo GTX Mid Ws Trekkingschuhe
CHF 249.00
empty
(0)
Golden days
LOWARenegade Evo GTX Mid High Top Trekkingschuhe
CHF 249.00
empty
(1)
Golden days
LOWAInnox Evo II GTX Ws Low Top Trekkingschuhe
CHF 179.00
empty
(0)
Golden days
LOWAInnox Evo II GTX Low Top Trekkingschuhe
CHF 179.00
empty
(0)
-30%SALE
LOWAAMPLUX 2 GTX Low Top Trekkingschuhe
CHF 132.30
CHF 189.00(0)
LomerBIO NATURALE MID MTX
ab
CHF 113.00empty
(0)
-15%SALE
STEVE MADDENFynner Plateau Sneakers
CHF 157.95
CHF 186.95(0)
MEINDLSchuhe von trail Lite GTX
CHF 201.65
empty
(0)
VictoriaMadrid Hoher Sneaker mit Metallic-Effekt
ab
CHF 63.90empty
(0)
-19%SALE
LomerMAIPOS SUEDE MTX
ab
CHF 110.30(0)
MEINDLdamen-wanderschuhe ohio 2 gtx
ab
CHF 225.20empty
(0)
HummelReach TR Breather Hallenschuhe, Indoor-cross-training-schuhe reach tr breather
CHF 56.65
empty
(0)
MEINDLdamen-wanderschuhe lite hike lady gtx
CHF 218.45
empty
(0)
-7%SALE
adidasTerrex Eastrail 3 Traxion Wanderschuhe
ab
CHF 68.00(0)
-18%SALE
LomerBIO NATURALE LOW MTX
CHF 119.40
CHF 147.05(0)
Garmont9.81 Pulse Wanderschuhe
CHF 125.75
empty
(0)
MEINDLwanderschuhe caracas
CHF 218.45
empty
(0)
+ 1 Farbe
PUMASoftride Carson Fresh Laufschuhe
CHF 57.10
empty
(0)
-19%SALE
Mountain WarehouseMcleod Wanderstiefel
CHF 58.00
CHF 72.00(0)
PALLADIUMGTX Wanderschuhe
ab
CHF 174.20(0)
-17%SALE
UhlsportFloat Laufschuhe
CHF 60.85
CHF 73.50(0)
-15%SALE
STEVE MADDENPossess Low-Top Sneakers
CHF 140.95
CHF 165.95(0)
RegattaWanderstiefel Vendeavour
ab
CHF 43.00empty
(0)
HummelReach TR Breather Indoor Cross Training Schuhe
CHF 56.65
empty
(0)
PALLADIUMPallarider Mid GTX Wanderschuhe
CHF 174.65
empty
(0)
MEINDLPolice GTX Wanderschuhe
CHF 190.80
empty
(0)
-3%SALE
adidasTerrex Skychaser AX5 Gore-Tex Wanderschuhe
CHF 106.30
CHF 110.30(0)
-17%SALE
UhlsportFloat Laufschuhe
ab
CHF 60.85(0)
-1%SALE
MEINDL-Wanderschuhe Himalaya Lady MFS
CHF 342.10
CHF 348.40(0)
+ 2 Farben
FILALow Top Sneaker
ab
CHF 52.25empty
(0)
-20%SALE
STEVE MADDENPoppy Plateau Sneakers
CHF 102.95
CHF 128.70(0)
eccoOffroad Wanderschuhe
ab
CHF 132.95empty
(0)
MEINDLwanderschuhe perfekt
CHF 458.75
empty
(0)
VictoriaTribu Sierra Double Faux Leather High-Top Sneakers
CHF 60.25
empty
(0)
Produkte von 1 bis 48 – 202 weitere Produkte verfügbar
Trekkingschuhe & Wanderschuhe bei Manor
Letzten Herbst noch mit durchgeweichten Sneakers über den Panoramaweg oberhalb des Thunersees gerutscht – dieses Jahr trittsicher mit dem passenden Wanderschuh über nasse Wurzeln und Geröll. Der Unterschied beginnt nicht am Berg, sondern bei der Wahl des richtigen Schuhtyps. Wer hier von Anfang an richtig wählt, spart sich Blasen, ein instabiles Sprunggelenk und unnötige Retouren.
Welcher Schuh für welches Terrain – die wichtigsten Wanderschuh-Typen
Leichtwanderschuhe (Halbschuhe / Low-Cut)
Der Schaft endet unterhalb des Knöchels – das sorgt für maximale Bewegungsfreiheit im Sprunggelenk, allerdings ohne seitlichen Knöchelschutz. Typisches Gewicht: 350–550 g pro Schuh. Ideal für befestigte Wege, Tagestouren im Mittelland und leichte Voralpen-Wanderungen ohne schweres Gepäck. Vorteil: leicht, atmungsaktiv, kurze Einlaufzeit. Nachteil: kein Umknickschutz bei unebenem Gelände, weniger Schutz bei Nässe ohne Membran.
Trekkingschuhe (Mid-Cut)
Der Schaft reicht über den Knöchel (ca. 12–15 cm Schafthöhe) und stabilisiert das Sprunggelenk seitlich, ohne die Abrollbewegung stark einzuschränken. Typisches Gewicht: 550–850 g pro Schuh. Die vielseitigste Kategorie für mehrtägige Touren, Hüttenwanderungen und gemischtes Terrain. Vorteil: guter Kompromiss aus Stabilität und Flexibilität, spürbarer Knöchelschutz. Nachteil: schwerer als Low-Cut, benötigt 2–3 Tage Einlaufzeit.
Alpine Bergschuhe / Trekkingstiefel (High-Cut)
Steife, hochgezogene Sohle (oft mit Steigeisenaufnahme) und ein verwindungssteifer Schaft fixieren den Fuss, um auf Geröll und Schneefeldern Stabilität zu geben. Typisches Gewicht: 800–1300 g pro Schuh. Für alpine Routen, Klettersteige und Gletscherpassagen. Vorteil: maximaler Schutz, steigeisenfähig, robust bei extremen Bedingungen. Nachteil: hohes Gewicht, lange Einlaufzeit von 5–10 Touren, auf flachen Wegen überdimensioniert und ermüdend.
Multifunktionsschuhe / Speed-Hiking-Schuhe
Trailrunning-Konstruktion mit verstärkter Sohle – deutlich leichter als klassische Trekkingschuhe (oft unter 450 g), aber mit griffigerem Profil als reine Laufschuhe. Sprengung typischerweise 8–10 mm. Für schnelle, sportliche Wanderer auf markierten Wegen. Vorteil: leicht, sportlich, direkte Kraftübertragung. Nachteil: wenig Knöchelschutz, dünne Sohle dämpft bei schwerem Rucksack ungenügend.
Darauf kommt es beim Kauf an
Bei der Membran gilt: Ab 10.000 mm Wassersäule ist ein Schuh regendicht für Tageswanderungen, ab 20.000 mm auch für mehrtägige Touren bei anhaltendem Nassgelände. GORE-TEX-Modelle liegen typischerweise bei 15.000–28.000 mm. Atmungsaktivität (MVTR) ab 15.000 g/m²/24h sorgt für spürbaren Schweissabtransport. Bei der Sohle bietet ein Profil ab 4 mm zuverlässigen Grip auf nassen Waldwegen, ab 5–6 mm eignet sich die Sohle für Geröll, Schotter und steile Alpwege. Unter 3 mm Profiltiefe taugt der Schuh nur für befestigte Wege.
Obermaterial und Membran
Drei Materialkategorien lassen sich unterscheiden: Vollleder (Nubuk/Glattleder) ist robust, langlebig und passt sich dem Fuss an, braucht aber Einlaufzeit von 5–10 Tagen, muss regelmässig imprägniert werden und trocknet mit 12–24 h eher langsam. Synthetik (Mesh/Polyester) mit Membran ist leichter, trocknet schneller (4–8 h) und ist sofort bequem, dafür weniger abriebfest – die Membran verliert nach 2–3 Jahren intensiver Nutzung an Leistung. Kombinationen aus Leder und Synthetik sind im Trekkingsegment am häufigsten: Leder an Belastungszonen wie Zehenkappe und Ferse, Synthetik für Gewichtsersparnis und Belüftung. Wir bei Manor empfehlen für den Einstieg fast immer die Kombi-Variante – sie verzeiht kleine Fehlkäufe eher als reines Leder, das erst nach Wochen sein volles Potenzial zeigt. Ein ehrlicher Hinweis: GORE-TEX ist nicht unfehlbar – bei Aussentemperaturen über 25 °C stösst jede Membran an ihre Atmungsaktivitätsgrenzen.
Sohle und Dämpfung
Vibram-Sohlen gelten als Branchenstandard im Outdoor-Bereich – eine griffige Gummimischung mit entsprechender Profiltiefe. Die Zwischensohle entscheidet über die Dämpfung: EVA ist leicht, dämpft gut, ermüdet aber nach ca. 800–1000 km, während PU schwerer, aber auch nach 1500+ km noch formstabil ist. Für Tagestouren ohne schweres Gepäck reicht EVA, bei Mehrtagestouren mit 12–18 kg Rucksackgewicht empfiehlt sich eine PU-Zwischensohle.
Verschluss und Schnürung
Die klassische Ösen-Schnürung ermöglicht zonenweises Anpassen – Vorfuss locker, Schaft fest. Speed-Lacing-Systeme sparen Zeit, bieten aber weniger Differenzierung. Bei Trekkingschuhen mit Knöchelschaft ist die Hakenschnürung im oberen Bereich Standard, da sie separates Festziehen des Schafts erlaubt.
- Gewicht: 100 g weniger pro Schuh sparen auf einer 20-km-Tour rechnerisch das Heben von rund 2 Tonnen Gesamtlast. Ultraleichte Modelle unter 450 g eignen sich für Tagestouren, schwere Stiefel über 900 g nur, wenn Stabilität es erfordert.
- Sprengung (Heel-to-Toe Drop): Wanderschuhe liegen typischerweise bei 8–12 mm, Trailrunning-Modelle bei 6–8 mm. Höhere Sprengung entlastet die Achillessehne bei steilen Aufstiegen.
- Zehenkappe und Fersenschale: Eine verstärkte Gummi-Zehenkappe schützt beim Anstossen an Steine, eine feste Fersenschale zentriert den Fuss – wackelt die Ferse im Laden, ist der Schuh zu weit.
So sitzt der Wanderschuh richtig
Richtig messen und anprobieren
Füsse am besten nachmittags oder abends messen, da sie im Tagesverlauf um bis zu eine halbe Schuhgrösse anschwellen. Zur Anprobe passende Wandersocken tragen. Nach der Daumenbreitenregel sollte zwischen längster Zehe und Schuhspitze rund 1–1,5 cm Platz bleiben – sonst stossen die Zehen bergab an. Beide Füsse messen: Grössenunterschiede von einer halben Nummer sind häufig, gekauft wird immer nach dem grösseren Fuss.
Leistenformen und Fusstypen
Nicht jeder Hersteller baut auf demselben Leisten. Schmale Füsse profitieren oft von Marken mit schmalerem Leisten und gutem Fersenhalt, breite Füsse oder ein hoher Rist finden bei manchen Modellen eine breitere Passform, teils als "Wide"-Variante. Der Online-Kauf ist bei Wanderschuhen möglich, der erste Trekkingschuh profitiert aber von einer Filialanprobe – Manor bietet dazu persönliche Beratung und die Möglichkeit, verschiedene Leisten direkt zu vergleichen, ideal ergänzt durch passende Wanderbekleidung.
Bewährte Wanderschuh-Marken im Manor-Sortiment
Alpinkompetenz und Tradition
Lowa setzt auf einen tendenziell schmaleren Leisten mit starkem Fersenhalt und Vibram-Sohle – eine gute Wahl für alpine Touren mit viel Auf- und Abstieg. Preislich liegt Lowa meist zwischen CHF 180 und 350. Hanwag ist im Vergleich breiter geschnitten und eignet sich besonders für Mehrtagestouren und Hüttenwanderungen, bei denen der Fuss über Stunden im Schuh steckt; die Preisspanne bewegt sich zwischen CHF 200 und 380. Meindl bietet ein vielseitiges Sortiment vom Halbschuh bis zum Alpinstiefel mit individuell anpassbaren Einlegesystemen, meist zwischen CHF 170 und 330. Wir bei Manor führen diese drei Marken bewusst nebeneinander, weil sich Fusstypen selten nach einem einzigen Leisten richten – wer zwischen Lowa und Hanwag schwankt, sollte in der Filiale beide anprobieren, statt sich auf die Modellbeschreibung allein zu verlassen.
Sport und Leichtgewicht
Wer Wert auf Speed-Hiking und Trailrunning legt, findet bei Salomon besonders leichte Modelle mit griffigen Sohlen und praktischen Schnürsystemen. Auch The North Face setzt mit modernen Membrantechnologien auf vielseitigen Einsatz bei Tagestouren, während CMP, VAUDE, Trespass und Mountain Warehouse das Sortiment preislich und funktional breit abrunden. Preisspanne meist CHF 130–260. In der Filiale sind verschiedene Leisten und Weiten direkt vergleichbar – ergänzt durch passende Wanderausrüstung und Wanderzubehör.
Gut zu wissen – was Wanderschuhe wirklich brauchen
Kein Wanderschuh ist ab dem ersten Meter perfekt. Selbst hochwertige Lederstiefel brauchen 3–5 kürzere Touren von je 2–4 Stunden, bis sich das Material an den Fuss angepasst hat – wer mit neuen Stiefeln direkt auf eine Mehrtages-Tour startet, riskiert Druckstellen und Blasen. Synthetikschuhe mit Membran sollten alle 10–15 Touren mit Spray nachimprägniert werden, nicht mit Wachs, da dieses die Membranporen verschliesst. Leder pflegt man mit speziellem Lederwachs, nicht mit Silikon-Spray. Eine Vibram-Sohle hält bei regelmässiger Nutzung ca. 1000–1500 km – danach lohnt sich bei hochwertigen Stiefeln eine Neubesohlung für rund CHF 80–130 beim Schuhmacher statt ein Neukauf. Für individuelle Beratung zur Passform und Modellauswahl stehen Ihnen unsere Fachberater in den Manor-Filialen persönlich zur Verfügung, ebenso beim passenden Zubehör aus dem Bereich Trekking-Ausrüstung.
Häufige Fragen zu Trekkingschuhen und Wanderschuhen
Wie finde ich die richtige Grösse bei Wanderschuhen?
Stellen Sie sich mit angezogenen Wandersocken auf ein Blatt Papier, markieren Sie längste Zehe und Ferse und addieren Sie zum gemessenen Wert 1–1,5 cm – das ist Ihre Wanderschuh-Innenlänge. Vergleichen Sie diesen Wert mit der Innenlängentabelle des Herstellers, da europäische Grössenangaben zwischen Herstellern wie Lowa und Meindl um bis zu eine Nummer variieren können.
Leder oder Synthetik – welches Material hält länger?
Wer einmal investieren und den Schuh jahrelang tragen will, greift zu Vollleder – richtig gepflegt hält ein Lederstiefel 8–12 Jahre und lässt sich neu besohlen. Wer Leichtigkeit und schnelles Trocknen priorisiert, fährt mit Synthetik plus Membran besser. Mischkonstruktionen mit Leder an Zehen- und Fersenbereich und Synthetik am Schaft vereinen Robustheit mit Gewichtsersparnis und sind im Trekkingsegment zwischen CHF 180 und 280 die häufigste Wahl.
Welcher Wanderschuh eignet sich für den Schweizer Alpenraum?
Für markierte SAC-Bergwanderwege (T2–T3) reicht meist ein Mid-Cut-Trekkingschuh. Entscheidend ist die Sohlensteifigkeit: Greifen Sie den Schuh an Spitze und Ferse und versuchen Sie, ihn zu verdrehen – lässt sich die Sohle im Vorfussbereich kaum verwinden, ist sie geröll- und steigtauglich. Für Klettersteige und Gletschertouren (T4+) braucht es einen High-Cut mit steigeisenfähiger Sohle, passend ergänzt durch geeignete Ausrüstung fürs Wandern.
Wie pflege ich Trekkingschuhe nach einer Tour?
Groben Schmutz direkt nach der Tour mit lauwarmem Wasser und weicher Bürste entfernen – nie in die Waschmaschine, nie auf die Heizung. Einlegesohlen herausnehmen und separat trocknen. Schuhe mit Zeitungspapier ausstopfen und bei maximal 25 °C trocknen. Synthetikschuhe danach mit fluorfreiem Imprägnierspray behandeln, Lederschuhe dünn mit Lederwachs einreiben und über Nacht einziehen lassen.
Wie nachhaltig sind Wanderschuhe?
Langlebigkeit ist der grösste Nachhaltigkeitsfaktor – ein neusohlfähiger Lederstiefel ersetzt über seine Lebenszeit 2–3 Synthetikschuhe. Einzelne Modelle setzen zudem auf recyceltes Polyester (GRS-zertifiziert), und OEKO-TEX Standard 100 für schadstoffgeprüfte Innenfutter ist im mittleren und oberen Preissegment verbreitet, ebenso wie passende, langlebige Sport Socken & Stulpen Herren für zusätzlichen Tragekomfort.