Jusqu’à 30% sur la mode femme et les parfums femme dès 3 articles >
TOSHIBACan. Basics 2TB 2,5" USB 3.2, Disque dur externe USB 3.2
CHF 109.00
empty
(0)
TOSHIBACan. Basics 1TB 2,5" USB 3.2, Disque dur externe USB 3.2
CHF 99.00
empty
(0)
SAMSUNGMU-PE1T0K 1000 Go Beige
CHF 305.05
empty
(4)
SAMSUNGSSD portable T9 2 To
CHF 420.10
empty
(2)
SAMSUNGT7, Portable SSD
dès
CHF 347.05empty
(24)
SAMSUNG870 QVO (8000 GB, 2.5")
CHF 2541.35
empty
(1)
SAMSUNGUSB3.1 Bar Plus
CHF 36.95
empty
(10)
SAMSUNG870 EVO (4000 GB, 2.5")
CHF 1198.75
empty
(7)
SAMSUNG870 EVO 2.5" 500 Go Série ATA III V-NAND
CHF 186.65
empty
(10)
SAMSUNG990 PRO Heatsink SSD 1 To M.2
CHF 273.00
empty
(5)
SAMSUNGMZ-77Q1T0 2.5" 1000 Go Série ATA III QLC
CHF 504.40
empty
(3)
SAMSUNGUSB3.1 Bar Plus
CHF 71.95
empty
(4)
LACIERugged Mini, Disque dur externe USB 3.0
dès
CHF 146.15empty
(3)
SAMSUNGType-C 64 GB - USB-Stick blau, USB-C 3.2 Gen 1
CHF 36.95
empty
(8)
SAMSUNGSSD externe T5 EVO
CHF 586.00
empty
(0)
SanDiskExtreme®, Portable SSD
dès
CHF 195.25empty
(59)
SAMSUNGSSD interne NVMe/PCIe M.2
CHF 239.60
empty
(32)
SAMSUNGSSD interne NVMe/PCIe M.2
CHF 715.00
empty
(8)
SAMSUNG980 1 To PCIe 3 (jusqu'à 3 500 Mo/s) NVMe M.2 (2280) Solid State Drive (SSD) interne
CHF 521.35
empty
(11)
SAMSUNGSSD Externe Portable T7 Non-Touch
CHF 888.75
empty
(11)
SAMSUNGT7 Shield Portable SSD - 2 TB - USB 3.2 Gen.2 Externe SSD
CHF 510.95
empty
(7)
SAMSUNGSSD interne NVMe/PCIe M.2
CHF 464.25
empty
(0)
SAMSUNGSSD portable T9 1 To
CHF 236.95
empty
(39)
SAMSUNGPM893 2.5" 480 Go Série ATA III V-NAND TLC
CHF 526.35
empty
(0)
SAMSUNGSSD portable T9 4 To
CHF 873.95
empty
(5)
SAMSUNG980 M.2 250 Go PCI Express 3.0 V-NAND NVMe
CHF 755.90
empty
(0)
SAMSUNGSSD externe T7 Shield
CHF 981.30
empty
(3)
SAMSUNGCartouche d'encre HP 302XL Tricolore - Haute capacité
CHF 304.35
empty
(35)
SAMSUNGMU-PE1T0R 1000 Go Bleu
CHF 355.80
empty
(11)
SAMSUNG870 EVO 2000 Go Noir
CHF 574.30
empty
(5)
SAMSUNGMU-PE1T0S 1000 Go Noir
CHF 258.60
empty
(26)
SAMSUNGMU-PE2T0S 2000 Go Noir
CHF 451.85
empty
(8)
SAMSUNGSSD externe T7 Shield
CHF 1038.95
empty
(6)
SAMSUNGSSD 870 EVO 250 GB SATA III 2.5 ZOLL
CHF 125.95
empty
(3)
SAMSUNGT7, Portable SSD
CHF 221.60
empty
(65)
SanDiskmicroSDHC
CHF 20.95
empty
(0)
SanDiskCarte mémoire SanDisk haute endurance 64G
CHF 32.95
empty
(1)
SanDiskCFexpress-Karte Extreme Pro Typ B 256GB
CHF 306.95
empty
(0)
SanDiskSANDISK SDXC Extreme Pro 512 Go 200 Mo/s UHS-I C10 V30 U3
CHF 176.95
empty
(2)
SanDiskUltra Dual Luxe - 32GB, USB-C 3.1 Gen. 1, 150MB/s
CHF 24.95
empty
(36)
SanDiskSSD Extreme Pro Portable
CHF 202.40
empty
(112)
SanDiskExtreme
CHF 26.95
empty
(5)
SanDiskCFast-Karte Extreme Pro (64GB)
CHF 134.95
empty
(0)
SanDiskNintendo Switch (microSDXC, 256GB, U3, UHS-I)
CHF 84.95
empty
(0)
SanDiskCRUZER SPARK™ - 32GB USB Flash-Laufwerk
CHF 19.95
empty
(0)
SanDiskUltra Dual Luxe - 512GB, USB-C 3.1 Gen. 1, 150MB/s
CHF 106.95
empty
(4)
SanDiskCruzer® Blade™ - 128GB USB-Speicherstick
CHF 26.95
empty
(1)
SanDiskSSD portable Extreme PRO 2000 Mo/s
CHF 344.90
empty
(32)
Produits 1 à 48 – 623 autres produits disponibles
Supports de stockage et disques durs : trouver la solution idéale chez Manor
Le petit disque dur externe posé à côté du laptop, sur la table de la cuisine, un dimanche soir. La barre de progression avance — lentement. Trop lentement pour 80 Go de photos de vacances. On regarde le boîtier, on lit «USB 3.0» sur l'étiquette, et la question s'impose : existe-t-il un support plus rapide, plus fiable, avec davantage d'espace? Chez Manor, nous accompagnons cette réflexion depuis des années, et la réponse dépend moins de la technologie la plus récente que de ce que vous comptez réellement stocker — et comment.
Les différents types de supports de stockage
Pourquoi le disque dur externe (HDD) reste imbattable en volume
Un disque dur externe fonctionne avec des plateaux magnétiques en rotation, une technologie éprouvée qui offre le meilleur rapport capacité-prix du marché : comptez environ CHF 25 à 40 par téraoctet. Les débits séquentiels tournent autour de 100 à 150 Mo/s en USB 3.0, ce qui reste tout à fait correct pour archiver de gros volumes — photothèques complètes, collections vidéo, sauvegardes système. Les capacités courantes vont de 1 à 5 To. En contrepartie, la mécanique interne génère un léger bourdonnement en fonctionnement et consomme davantage d'énergie qu'un support flash, ce qui réduit l'autonomie d'un laptop sur batterie d'environ 15 à 30 minutes selon le modèle.
Le SSD externe mise tout sur la vitesse
Un SSD externe repose sur de la mémoire flash, sans aucune pièce mobile. Résultat : des débits de 500 à 1050 Mo/s en USB 3.2 Gen 2, et jusqu'à 2000 Mo/s avec une connexion Thunderbolt. Le format est souvent plus petit qu'une carte de crédit et pèse moins de 60 grammes. Le prix par téraoctet reste plus élevé — environ CHF 70 à 120 — et les capacités courantes s'échelonnent de 500 Go à 4 To. Mais pour qui travaille en déplacement, monte des vidéos entre deux trains ou a simplement besoin de transférer 50 Go en moins de deux minutes, le SSD externe n'a pas d'équivalent.
Clé USB et carte mémoire : les formats de poche
Une clé USB tient sur un porte-clés et offre des capacités de 16 Go à 1 To. Les débits varient énormément selon la norme : environ 20 à 30 Mo/s en USB 2.0, contre 100 à 200 Mo/s en USB 3.2 Gen 1. C'est l'outil idéal pour transporter une présentation ou un dossier client entre deux appareils. En revanche, une clé USB n'est pas conçue comme solution de sauvegarde principale.
Les cartes mémoire sont indissociables des appareils photo, drones et consoles. Les classes de vitesse normées permettent de s'y retrouver : UHS-I monte jusqu'à 104 Mo/s, UHS-II jusqu'à 312 Mo/s. Pour un enregistrement 4K fluide, la classe V30 est le minimum ; pour du 8K ou du RAW en rafale, visez V60 ou V90. Le format — SD ou microSD — est dicté par le slot de votre appareil, pas par vos préférences.
Un NAS (Network Attached Storage) mérite une mention pour les foyers ou petits bureaux qui souhaitent centraliser leurs sauvegardes. Des marques comme Synology proposent des boîtiers réseau avec configuration RAID 1 (miroir), offrant une sécurité que les supports individuels ne peuvent pas égaler. L'investissement initial est plus élevé, mais l'évolutivité est incomparable.
Critères d'achat pour bien choisir son support de stockage
Combien de téraoctets pour quel usage?
Les paliers courants — 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To, 5 To — correspondent à des profils d'usage très différents. Pour des documents bureautiques et une bibliothèque musicale modeste, 256 à 512 Go suffisent largement. Une photothèque familiale couvrant cinq à dix ans de souvenirs demande au minimum 2 To : comptez environ 1 To par tranche de 200 000 photos JPEG de 5 Mo, ou 170 heures de vidéo Full HD.
Un vidéaste amateur qui tourne régulièrement en 4K aura besoin de 4 To au minimum pour travailler confortablement. Notre règle chez Manor : estimez votre volume actuel de données, puis multipliez par deux pour anticiper la croissance sur trois ans. Et gardez en tête que le stockage cloud ne remplace pas un support physique pour les fichiers volumineux — la vitesse d'upload et les abonnements mensuels deviennent vite un frein.
Pourquoi le maillon le plus lent décide du débit réel
C'est le point que beaucoup sous-estiment : le débit réel dépend toujours du maillon le plus lent de la chaîne. Un SSD capable de 1000 Mo/s branché sur un port USB 2.0 plafonnera à environ 40 Mo/s. Les normes à connaître : USB 3.0 / USB 3.2 Gen 1 offrent 5 Gbit/s théoriques, USB 3.2 Gen 2 monte à 10 Gbit/s, et Thunderbolt 3/4 atteint 40 Gbit/s.
En pratique, copier 100 Go prend environ 11 minutes sur un HDD externe à 150 Mo/s, environ 1 minute 40 sur un SSD à 1000 Mo/s — et plus de 55 minutes sur une clé USB 2.0. Vérifiez les ports de votre ordinateur portable avant d'investir, et pensez aux câbles et adaptateurs nécessaires si votre machine ne dispose que de ports USB-C.
Robustesse et durée de vie : ce qui fait la différence
Un SSD sans pièce mobile résiste à des chutes de un à deux mètres sur surface dure et supporte les vibrations d'un sac de voyage. Certains modèles portent une certification IP67 ou IP68 — protection contre la poussière et immersion temporaire. Un HDD, avec ses plateaux en rotation, est nettement plus vulnérable : un choc en fonctionnement peut endommager les données de manière irréversible. Réservez-le à un usage sédentaire et évitez de le déplacer pendant qu'il travaille.
En termes de durée de vie, un HDD tient généralement 3 à 5 ans en usage régulier, tandis qu'un SSD peut durer 5 à 10 ans selon les cycles d'écriture (valeur TBW indiquée par le fabricant).Quel format pour quel appareil?
- La plupart des supports sont préformatés en NTFS (Windows) ou en exFAT (universel). macOS lit le NTFS mais ne peut pas y écrire sans logiciel tiers — un détail qui piège régulièrement les utilisateurs mixtes.
- USB-C vs. USB-A : vérifiez quel connecteur correspond aux ports de votre appareil
- Format physique : 2,5 pouces pour les HDD portables standard, format carte de crédit pour les SSD compacts, format clé pour les sticks USB
- Compatibilité console : la PS5 exige un SSD NVMe interne pour le stockage principal étendu, mais accepte un HDD ou SSD externe en USB pour le stockage secondaire
Les marques de stockage disponibles chez Manor
Performance et professionnels
Samsung s'est imposé comme référence en matière de SSD portables, avec des gammes atteignant jusqu'à 2000 Mo/s, un design compact en aluminium et un chiffrement matériel AES 256 bits. Le segment se situe entre CHF 80 et 250 selon la capacité. Pour les créatifs et vidéastes qui ont besoin de robustesse renforcée et de compatibilité Thunderbolt, Western Digital et Seagate proposent des gammes professionnelles entre CHF 120 et 350.
Polyvalence et quotidien
SanDisk couvre un éventail remarquablement large — clés USB, cartes SD et microSD, SSD externes — avec un rapport qualité-prix qui en fait le choix le plus fréquent pour un usage polyvalent, entre CHF 15 et 180. Toshiba reste une valeur sûre pour les disques durs portables d'archivage à prix accessible, entre CHF 50 et 130. Et pour les besoins basiques, Intenso propose une entrée de gamme solide dès CHF 10. Chez Manor, nous avons composé cet assortiment pour couvrir chaque besoin sans obliger à chercher ailleurs. Pour la photo et la vidéo 4K, privilégiez les cartes UHS-II avec une classe vidéo V30 au minimum — en dessous, les enregistrements 4K risquent de décrocher. Le segment va de CHF 15 à 120 selon la capacité et la classe de vitesse.
Ce qu'il faut savoir avant d'acheter
Aucun support de stockage n'est éternel.
Un disque dur externe peut tomber en panne sans signe avant-coureur après trois à cinq ans, et même un SSD a une durée de vie limitée par ses cycles d'écriture. La règle de sauvegarde 3-2-1 reste la meilleure protection que nous connaissions : trois copies de vos données, sur deux types de supports différents, dont une copie hors site — dans le cloud ou chez un proche. Un support acheté aujourd'hui résout le problème de place, mais il ne dispense pas d'une stratégie de sauvegarde. Pour un conseil personnalisé sur le support adapté à votre configuration, nos conseillers en filiale Manor se tiennent volontiers à votre disposition.
Questions fréquentes sur les supports de stockage et disques durs
Quelle capacité de stockage choisir pour mes besoins?
Avant de vous fier aux téraoctets annoncés, sachez qu'un disque de 1 To affiche en réalité environ 930 Go utilisables après formatage — l'écart entre la notation décimale du fabricant et le calcul binaire du système d'exploitation grignote systématiquement 7 à 10 % de la capacité. Un moyen rapide d'évaluer votre besoin réel : sous Windows, faites un clic droit sur votre dossier principal et consultez la taille totale ; sous macOS, «Informations» dans le Finder donne le même résultat en quelques secondes.
SSD ou HDD externe : lequel choisir au quotidien?
Posez-vous une seule question : le support quitte-t-il votre bureau plus de deux fois par semaine? Si oui, le SSD est le seul choix raisonnable. Si le disque reste branché au même endroit comme sauvegarde permanente, un HDD offre deux à trois fois plus de capacité pour le même budget. Un indicateur souvent ignoré : la garantie fabricant — elle est généralement de 2 ans pour un HDD grand public et de 3 à 5 ans pour un SSD, ce qui reflète la confiance du fabricant dans la longévité du produit.
Quelles marques de supports de stockage trouve-t-on chez Manor?
Notre assortiment couvre Samsung, SanDisk, Western Digital, Seagate, Toshiba, Kingston et Intenso. Ce qui distingue le conseil en filiale : nos conseillers vérifient directement la compatibilité avec votre appareil — connecteur, système de fichiers, classe de vitesse pour les cartes mémoire — avant que vous ne passiez en caisse. Kingston, par exemple, propose des clés USB avec double connecteur USB-A et USB-C, ce qui évite l'achat d'un adaptateur séparé.
Comment entretenir et prolonger la durée de vie de son support de stockage?
Éjectez toujours le support via le système d'exploitation avant de le débrancher — une déconnexion brutale peut corrompre la table de fichiers. Stockez les disques durs à l'horizontale, à l'abri de la chaleur (température de fonctionnement recommandée : 5 à 35 °C) et de l'humidité. Pour les clés USB, remettez le capuchon ou rentrez le connecteur rétractable pour protéger le port des poussières. Effectuez une vérification d'intégrité (CHKDSK sous Windows, Utilitaire de disque sous macOS) tous les 6 à 12 mois.
Un support de stockage externe est-il compatible avec tous les ordinateurs?
La compatibilité dépend de deux facteurs : le connecteur physique (USB-A, USB-C, Thunderbolt) et le système de fichiers (NTFS, exFAT, APFS). Un support formaté en exFAT fonctionne nativement sur Windows, macOS et la plupart des smart TVs. Un disque en NTFS sera lisible mais non inscriptible sur Mac sans logiciel tiers. En cas de doute, formatez en exFAT avant la première utilisation — mais attention, le formatage efface toutes les données présentes.